О консерватории

Казахская национальная консерватория имени Курмангазы – ведущий музыкальный вуз Республики Казахстан, который объединяет многолетние традиции и современные образовательные технологии. Основанная в 1944 году, консерватория на протяжении восьми десятилетий успешно готовит высококлассных специалистов в области музыкального искусства, многие из которых стали известными исполнителями и деятелями культуры, представляя Казахстан на мировой арене.

В 2009 году консерватория присоединилась к Болонской системе образования, что позволило адаптировать учебные программы к международным стандартам и создать более гибкую образовательную модель, ориентированную на индивидуальные потребности студентов. Сегодня наши программы охватывают все уровни профессиональной подготовки – от бакалавриата до докторантуры.

Консерватория постоянно расширяет границы образовательного влияния, предлагая студентам уникальные программы. Дополнительные квалификации – солист, музыкальный критик, органист, менеджер аудио-визуальной сферы – значительно расширяют траекторию профессиональной реализации наших выпускников, делая их востребованными в различных областях музыкального искусства.

С 2019 года консерватория является полноправным членом Ассоциации европейских консерваторий (AEC), подтверждая статус ведущего учебного заведения в Центрально-Азиатском регионе. Мы заключили меморандумы о сотрудничестве с консерваториями России, Узбекистана, Грузии, Норвегии, Испании, Южной Кореи, Китая, Турции и Азербайджана, что открывает новые горизонты для наших студентов и преподавателей.

Современная инфраструктура вуза включает в себя Большой концертный зал, Камерный и Малый концертные залы, просторные аудитории, библиотеку и медиатеку, а также новейшие музыкальные инструменты мировых брендов, таких как Steinway & Sons и Yamaha. Эти ресурсы создают все условия для полноценного творческого и профессионального развития наших студентов.

Наши выпускники – это гордость Казахстана, имена которых известны за пределами нашей страны. Казахская национальная консерватория имени Курмангазы уверенно продолжает свою миссию, готовя новое поколение талантливых музыкантов, которые будут достойно представлять Казахстан на мировой сцене.

Ректор консерватории - Тасбергенова Гаухар Кошкарбековна.

081A8730.JPG   081A2254.JPG

808309fb984b3102af7519892af9f7b0.jpg   DSC_5531.jpg