Коллектив преподавателей Консерватории вернулся со стажировки из Флоренции и Антальи

Коллектив преподавателей Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Айжан Бекенова, Баян Игилик, Айгерим Оспанова и Камила Есдаулетова вернулись из Libera Accademia di Belle Arti Firenze (Флоренция, Италия), а Раушан Малаева из Akdeniz Üniversitesi (Анталья, Турция), где прошли научную стажировку по программе «500 ученых» в период с 4 марта по 31 мая 2024 года.

В лекциях и семинарах, проводимых профессорами LABA, рассматривались такие темы, как педагогические инновации в управлении, качественные и количественные исследования, цифровые технологии в сфере творческих индустрий. Преподаватели принимали участие в мастер-классах, дискуссиях, а также круглом столе на тему: «Преподавание и обучение в творческих индустриях», где обсуждали различные практики в преподавании и обучении в вузах по образовательной программе «Креативная арт-индустрия».

На лекциях в Akdeniz Üniversitesi изучали визуальную и культурную идентичность арт-пространства, коммуникационные технологии, историю искусства, эконометрические основы проектирования в арт-индустрии, основы проектирования на арт-рынке Турции, графический дизайн в арт-менеджменте. Р. Малаева участвовала в организации международных круглых столов и семинаров на тему «Современные методики обучения по арт-менеджменту», «Развитие культуры в нестабильной среде», а также «Международный фестиваль дружбы в Анталии». По завершению стажировки была разработана рабочая учебная программа по новой дисциплине «Коммуникации в креативной сфере».

Программа «500 ученых» дала возможность преподавателям Консерватории получили опыт знакомства с принципами высшего образования, культурной идентичностью и технологическими достижениями в ведущих университетах мира, а также провели научные исследования по современным методикам образования в сфере искусства.

вернуться в альбомы