Концерт-презентация сборника произведений «Саз əлемінде» для камерных ансамблей

18 октября, в малом зале имени А.Жубанова состоялось важное событие в творческой жизни консерватории – концерт-презентация сборника произведений «Саз əлемінде» для камерных ансамблей.

Этот уникальный проект был воплощен совместными усилиями кафедр «Музыковедение и композиция», «Ансамблевое искусство», «Духовые и ударные инструменты».

Это второй выпуск из серии сборников для солирующих инструментов и камерных ансамблей. Первый выпуск этой серии включал в себя сочинения для солирующих духовых инструментов. Во второй выпуск вошли сочинения для различных составов камерных ансамблей: трио, квартеты, квинтеты и секстеты.

Возникновение данного проекта продиктовано необходимостью расширения учебного и концертного репертуара исполнителей. Важным моментом является ознакомление молодых музыкантов-инструменталистов с произведениями современных отечественных композиторов, а также с новыми техниками композиции и исполнительскими приёмами. Замысел проекта базируется на триаде Б. Асафьева «композитор-исполнитель-слушатель», когда композитор представляет новое произведение, исполнитель интерпретирует его, а слушатель воспринимает и осмысляет музыку, что представляет собой целостный музыкальный процесс, который и осуществился на данном мероприятии. Концерт собрал полный зал, среди именитых гостей присутствовали композитор Еркен Интыкбаев и директор РССМШИ имени К. Байсетовой Бахтияр Абдрашев. Творческие коллективы представили разнообразные композиции, вызвавшие искренние аплодисменты зрителей.

Проект набирает популярность среди музыкантов и слушателей, привлекая внимание к важной миссии — поддержке современного музыкального искусства Казахстана и воспитанию нового поколения композиторов и исполнителей.

вернуться в альбомы