ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Арман Жудебаев провел отчетную встречу перед населением
Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений» ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы провел отчетную встречу перед населением.
Среди приглашенных были представители Министерства культуры и спорта РК, Министерства образования и науки РК, аппарата акима города Алматы и Алмалинского района, руководители национальных творческих ВУЗов, деятели культуры и искусства, представители СМИ, преподаватели и студенты консерватории.
В своем докладе ректор озвучил результаты работы за 2018-2019 учебный год. По его словам, образовательные программы магистратуры и докторантуры успешно прошли аккредитацию в международном высокорейтинговом аккредитационном агентстве «Мюзик», а также в Независимом Агентстве Аккредитации и Рейтинга. Разносторонне анализируя образовательную деятельность вуза, он отметил достижения отдельных студентов консерватории. Вместе с тем, ректор сообщил о том, что очень скоро Казахская национальная консерватория имени Курмангазы масштабно отметит свой 75-летний юбилей. По этому историческому поводу коллектив вуза в ноябре проведет цикл мероприятий.
- Наша консерватория является учебным заведением, которое имеет большой опыт в подготовке профессиональных музыкантов. На сегодняшний день наши выпускники не только формируют кадровый состав многих музыкальных школ, колледжей и творческих вузов страны, но и успешно демонстрируют на больших сценах свое профессиональное мастерство и искусство, вносят вклад в формирование имиджа Казахстана за рубежом, - сказал в своем выступлении ректор Арман Жудебаев.
Отчет ректора продолжился концертом выпускников и талантливых студентов консерватории. На сцену концертного зала вышли этно-фольклорный ансамбль «Хассак», студентка II-курса Мадина Оразбай, студент I-курса кафедры домбры Дастан Казкенов, ансамбль виолончелистов, студенты кафедры народного пения Носербай Акжол, Баракбай Бексултан, Алишер Мырзагалиев, Идирбай Байбакты, музыканты, играющие на древнейшем музыкальном инструменте жетыген, а также студенческий смешанный хор консерватории. Все выступления получили высокую оценку зрителей в зале, и каждый номер артистов консерватории сопровождался овациями.








