Саммит учреждений культуры государств-участников СНГ

30–31 мая 2024 года в Российской академии музыки имени Гнесиных прошел Саммит руководителей учреждений культуры государств-участников СНГ, посвященный 150-летнему юбилею со дня рождения основательницы Гнесинских учебных заведений Елены Фабиановны Гнесиной.

30 мая руководители учреждений культуры и искусства от консерваторий до музыкальных школ из восьми стран Содружества в музыкальной гостиной дома Шуваловой обсудили проблемы и перспективы развития современного творческого образования, а также рассмотрели пути расширения сотрудничества между государствами-участниками СНГ в области науки, образования и культуры. В том числе — инициативы по проведению фестивалей, творческих школ, программы академической мобильности и повышения квалификации и другие совместные мероприятия.

Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы представлял руководитель международного отдела Дамир Уразымбетов. Во время саммита состоялось подписание (пролонгация) меморандума о сотрудничестве между Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы и Российской академией музыки имени Гнесиных.

31 мая, день 150-летия Е. Ф. Гнесиной, был посвящен знакомству делегатов с жизнью и достижениями Елены Фабиановны. Они посетили лекцию Дины Кирнарской по психологии управления «Кейс Елены Гнесиной» и экскурсию по мемориальному музею-квартире Е. Ф. Гнесиной. В завершение мероприятий в концертном зале «Зарядье» состоялся Торжественного концерт, посвященный закрытию Международного фестиваля к 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной, где выступили оркестры, хоры и солисты РАМ имени Гнесиных под управлением дирижеров А. Кубышкина и М. Хохлова.

вернуться в альбомы