Menu

Встреча с профессором Веславом Делиматом


21 февраля 2024 года в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы встретили почетного гостя из Папского Университета Иоанна Павла II в Кракове (Краков, Польша). Профессор, органист, дирижер, хабилитированный доктор музыки, заведующий кафедрой церковной музыки Веслав Делимат впервые посетил Казахстан.

Гостя встретила Консерватория в лице проректора по научно-творческой деятельности и международному сотрудничеству Галии Бегембетовой, деканов всех факультетов и руководителя международного отдела Дамира Уразымбетова.

На встрече присутствовал коллега профессора В. Делимата из Музыкальной академии имени К. Пендерецкого профессор Станислав Кравчинский. Они совместно с заслуженным артистом Казахстана, профессором Консерватории Габитом Несипбаевым и деканами факультетов обсудили органное искусство в Казахстане и различия методики преподавания в Консерватории и Университете, о роли органа в церковной музыке католических церквей.

После официальной части профессор В. Делимат провел мастер-класс «Роль органиста в исполнении духовной музыки И. С. Баха» для студентов и преподавателей в Большом концертном зале имени Е. Рахмадиева, предварив его небольшой лекцией о кантатах Баха. Затем он прослушал некоторых студентов и дал им рекомендации.












вернуться в альбомы